TP-LINK

Conversor de Medios WDM TP-Link TL-FC111B-20/ 1 Puerto/ RJ-45 10/100

  • Oferta
  • Precio habitual 20,33€
  • 4 restantes
IVA incluido en el precio. Envío gratuito en todas tus compras a partir de 39€. Consulta las condiciones de nuestros gastos de envío.

Descripción:

El TL-FC111B-20 es un convertidor de medios de 100 M, que proporciona un puerto RJ-45 de 100 M y un puerto de fibra SC de 100 M, que puede convertir entre señales eléctricas y ópticas. Y la transmisión de datos a larga distancia a través de fibra óptica se puede aplicar a escenarios comerciales como el monitoreo de seguridad de parques y redes inalámbricas..

Cómo funciona este producto

El TL-FC111B-20 adopta la tecnología WDM (multiplexación por división de longitud de onda), lo que ayuda a enviar y recibir datos a una distancia de hasta 20 km con solo una fibra monomodo, lo que ahorra la mitad del costo de implementación del cable para los clientes. TL-FC111B-20 transmite datos a una longitud de onda de 1310 nm y recibe datos a una longitud de onda de 1550 nm en fibra óptica. Por lo tanto, el dispositivo terminal utilizado junto con el TL-FC111B-20 debe enviar datos a una longitud de onda de 1550 nm y recibir datos a una longitud de onda de 1310 nm. TP-Link otro convertidor de medios TL-FC111A-20 es uno de los productos que pueden cooperar con TL-FC111B-20.

Otras Características

Además, este convertidor de medios se puede usar como un dispositivo independiente (no se requiere rack) o con el rack TL-FC1420 de TP-Link para auto MDI / MDI-X en el puerto TX en el que el modo dúplex se negocia automáticamente.

  • Cumple con los estándares 802.3u 10 / 100Base-TX, 100Base-FX
  • Negociación automática del modo de transferencia Half-Duplex / Full-Duplex
  • Adopta la tecnología WDM, transmitiendo y recibiendo datos en una sola fibra
  • Extiende la distancia de la fibra hasta 20 km



  • RED
  • Estándares y Protocolos
  • IEEE802.3, IEEE802.3i, IEEE802.3u
  • AMBIENTE
  • Temperatura de funcionamiento
  • 0˚C a 50˚C (32˚F a 122˚F)
  • Temperatura de almacenamiento
  • -40˚C a 70˚C (-40˚F a 158˚F)
  • Humedad de funcionamiento
  • 10% a 90% de humedad relativa sin condensación
  • Humedad de almacenamiento
  • 5% a 90% de humedad relativa sin condensación
  • CARACTERÍSTICAS DE HARDWARE
  • Interfaz
  • 1 puerto de fibra SC de 100 Mbps
  • 1 puerto RJ45 de 10/100 Mbps (Auto MDI / MDIX)
  • Medios de Red
  • 100BASE-Tx: UTP / STP de 2 pares de Cat. 5 o más (≤100 m)
  • Fuente de Alimentación
  • Adaptador de corriente externo: 5 V / 0,6 A
  • LEDPWR, enlace/acto
  • Dimensiones
  • 94,5*73*27mm
  • Longitud de onda
  • 1310nm TX, 1550nm RX
  • ANTENA
  • Tipo de Conector
  • 1 fibra óptica SC, 1 conector RJ45
  • CONVERTIDOR DE MEDIOS Y MÓDULO
  • Tipo de Fibra
  • Fibra monomodo de 9/125 μm (≤20 km)
  • OTROS
  • Contenido del Paquete
  • Convertidor de medios TL-FC111B-20
  • Adaptador de corriente
  • Guía de instalación